Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1090T, Lote # 180

LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO, ESTUDIOS DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA.
a) Bojórquez Dios, Juan, de (Djed Borquez).
Hombres y Aspectos de México. En la Tercera Etapa de la Revolución.
México: Instituto Nacional de Estudios Históricos sobre la Revolución Mexicana, 1963. 243 p. + 2 h.
Encuadernado en rústica.
b) Djed Bórquez.
Figuras de México. Plutarco Elías Calles.
México: Partido Revolucionario Institucional, 1923. 70 p.
Ejemplar con manchas de óxido. Pastas manchadas.
Hojas con manchas de humedad.
Encuadernado en rústica.
c) List Arzubide, Armando.
Apunte sobre la Prehistoria de la Revolución.
México, 1958. 110 p.
Con ilustraciones en blanco y negro.
Pastas con manchas.
Encuadernado en rústica.d) Mendieta Alatorre, Ángeles.
La Mujer en la Revolución Mexicana.
México: Biblioteca del Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, 1961. 175 p. + 6 h.
Pasta posterior con manchas de óxido y humedad.
Canto y corte al pie con manchas.
Encuadernado en pasta dura.
e) Secretaría de Gobernación.
Boletín del Archivo General de la Nación.
México: Secretaría de Gobernación, 1956; 1962 - 1963. 192; 878; 207 p.
Serie 1. Tomo XXVII: Pastas con manchas de óxido y dobles en pasta anterior, manchas de óxido sin afectar el texto.
Segunda serie. Tomo III: Num. 4.
Segunda serie: Tomo IV: Num. 1.
Pasta anterior con pequeñas manchas en parte inferior y superior.
Encuadernados en rústica.
f) Secretaría de Gobernación.
Informe que Rinde al H. Congreso de la Unión. El C. Presidente de la República Adolfo Ruíz Cortínes. Correspondiente a su Gestión del 1o. de Septiembre de 1967 al 31 de Agosto de 1958. 73 p.
México: Secretaría de Gobernacion, 1958. 73 p.
Con esquema de los proceres de la independencia.
Pasta posterior con pequeñas raspaduras.
Encuadernado en rústica.
g) Cal y Mayor, Rafael.
Ingeniería de Tránsito.
México: Facultad de Ingeniería UNAM - Asociación Mexicana de Caminos, 1962. 224 p. + 1 h.
Con láminas de página en blanco y negro e ilustraciones intercaladas en texto. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com